Unofficial Russian IELTS Page


Home: ielts.napishi.ru Mirrors: ru-ielts.narod.ru | ru-ielts.boom.ru


Разделы: В начало | Экзамен | Как готовиться | Где готовиться | Книжки | Статьи | Истории | Ссылки | Форум | About

Хотим и мы добавить историю о сдаче IELTS в новозеландском городке Данедин.

Моей жене было необходимо сдать на среднюю пятерку General module. И вот, наконец-то, мы его сдали. Результаты оказались значительно выше, чем ожидалось.

Listening - 6,5
Reading - 7
Writing - 7
Speaking - 6
Overall ball - 6,5

Так что не обессудьте, опять happy story

Постараемся рассказать о подготовке и об экзамене.
Говорить, что экзамен легкий, как делают многие после сдачи не будем.
Экзамен сложный и к нему надо готовиться. Не просто язык учить и повышать свой уровень, а готовиться именно к IELTS. Спасибо создателям сайта. Отсюда я скачал для Люды все, что было. В результате у нас было около 10 тестов Listening вполне приличного качества, пару десятков Reading (большая часть материала на сайте для академического модуля, но это даже лучше, так как general легче). Ну и конечно были десятки тем для сочинений. Я абсолютно убежден, что после этого материала сдать на 5 можно без особых трудностей, но это мое мнение.

У нас было огромное преимущество. В течение года мы живем в Новой Зеландии, и только после этого Люда стала сдавать тест. Т.е. телевизор каждый день, иногда живое общение. В самом начале было 2 месяца курсов по три часа 4 раза в неделю. Но есть одно но... Год назад, сразу после нашего приезда в НЗ, Люда узнала первое слово Hello. Таким образом, за год с абсолютного нуля до 6,5 за IELTS - это вполне реально. При этом никаких преподавателей (курсы конечно помогли, но срок был очень маленький), практически все самостоятельно. Как вывод можно сказать, что учить язык в языковой среде намного более эффективно (Я его пытаюсь учить около 10 лет и мой уровень только немного выше, чем у моей жены после 1 года).

Теперь о самом экзамене.

Сдавало 62 человека, 61 представитель дружественной Азии и Люда. Почти все сдавали на поступление в университет. У всех разное восприятие одного и того же. Впечатления моей жены таковы:

Listening - однозначно самая сложная часть. В этот раз относительно не повезло. Тест был очень трудным, намного труднее всех из примеров. Не было ни спеллинга, ни выбора по картинкам. Первая часть, которая обычна самая легкая была в этот раз самой трудной. Последней частью был текст, который без остановки включал в себя вопросы с 24 до 40. Писала большую часть наугад. 3 вопроса не ответила вообще. Ощущения были плохие - провал полный. За эту часть больше 4 не ждала. 6,5 просто выигрыш в лотерею (даже на тренировочных заданиях столько не набирала) – наверное, с перепугу угадала многое.

Reading был достаточно легкий. Поняла и ответила все. Оставалось еще 20 минут, успела все проверить. В 7 была уверена, в душе надеялась на 8. Но и 7 вполне отражает ответ.

Writing: Тема письма - Вы попали в аварию на машине из проката. Напишите письмо в эту компанию с объяснениями.

Эссе - Что на ваш взгляд важнее в одежде, мода или удобство.

Сочинения обычно боятся все, я не исключение - боялась страшно. Но, как ни странно, эту часть очень легко натренировать. Нужно писать и читать примеры (их было достаточно много в книжках, распечатанных с этого сайта). Все говорят, что писать нужно простым понятным языком. ЭТО В КОРНЕ НЕВЕРНО. Надо стараться писать взрослым языком. Вставлять везде слова связки. Обязательно пишите сложными предложениями. Мой вывод такой, чем сложнее, тем лучше. Объясню почему. В примерах мы заметили, что некоторые сочинения очень маленькие (например, 120 и 220 слов), да и ошибок прилично - однако за них ставят 6-7 баллов. Другие вроде бы по размеру ничего и написано не так плохо, но только 5 баллов. Проанализировав, пришли к выводу, что различие в сложности языка. Теория полностью оправдалась. Я провозилась с письмом и сочинение написать не успевала. Пришлось очень быстро сворачиваться. Благо заключение успела. Написала меньше 200 слов, а в результате 7. Я думаю, именно потому, что я старалась писать так, что сейчас второй раз уже и не повторить.

Speaking - после 3 часов неимоверных усилий это была легчайшая часть. Я старалась говорить много. Конечно, ошибок было тоже не мало, потому и поставили 6. Мне повезло. Принимала китайка, у которой похоже тоже не очень с языком. Она читала вопросы из карточки и заготовленного листочка. Ни одного вопроса в сторону не было. Разговор был о моей школьной подруге и о будущих планах.

Вот и все. Удовлетворение безграничное. Еще раз спасибо создателям такого замечательного сайта. Без них сдать экзамен было бы почти нереально.

Люда и Сергей Румянцевы.


Rambler's Top100Rambler's Top100

Идея, дизайн, программирование, наполнение и поддержка - Leonid Medvedev. Copyright © 1999-2003.