Unofficial Russian IELTS Page


Home: ielts.napishi.ru Mirrors: ru-ielts.narod.ru | ru-ielts.boom.ru


Разделы: В начало | Экзамен | Как готовиться | Где готовиться | Книжки | Статьи | Истории | Ссылки | Форум | About

Готов черкнуть пару строк на счет моей подготовки и сдачи IELTS.

Начну с того, что готовился и сдавал я этот экзамен в целях подачи на иммиграцию в Новую Зеландию. Готовился в Новой Зеландии, но здесь, в России, перед отъездом прошел небольшую подготовку, около 2х месяцев, по 2 раза в неделю, 2 часа за раз. Конечно, до этого у меня был уровень, средний (средняя школа, институт и год репетитора), даже может быть немного выше среднего, но все же пришлось потрудиться. Я даже не знал на что делать упор, когда начал подготовку в России. Просто читал книжки, делал переводы, изучал времена. Пришло время ехать в Новую Зеландию. Приехал, на следующий день после приезда пошел в колледж. Колледж ничего кроме языка не преподает. Естественно, нечего было и ожидать, что кто-то будет говорить на русском (я имею ввиду преподавателей), так что пришлось с первого же дня общаться на английском. Новозеландский английский отличается от американского, но для нас, русских, для тех у кого этот язык не родной, большой разницы нет. Так вот, провели для меня тесты, очень простые, на мой взгляд, несколько предложений на времена, несколько преждложений на словарный запас и прочую ерунду. В колледже было три группы (нижний, средний и высший уровни). После проведенных тестов меня поместили в среднюю группу. В колледже преподавали с 9 до 12 и с 12 до 15. Утром были занятия направленные на подготовку к письменному экзамену и к чтению, после обеда к разговорному и слушанию, и с утра и после обеда тебя могли направлять в группы с разным уровнем, так что я попал в среднюю с утра и в высшую после обеда. Вобщем подготовка по полной. Практически все, кто учился в этом колледже готовились к сдаче этого экзамена, кто для поступления на работу, кто для университета, кто для иммиграции. В группе было около 6-10 человек (в разных группах по разному). Общение происходило строго на английском и в первые дни было трудновато привыкнуть к английскому (слушать, говорить), но через пару дней все встало на свои места и стало гораздо легче. Жил я в семье, так что общаться приходилось и там, что естественно давало дополнительный опыт и подготовку. На следующей неделе меня перевели и в самую продвинутую утреннюю группу, конечно уровень там немного выше чем в средней, но особых отличий нет. Если у вас есть желание, то учится очень просто, у меня желание было. Строгих правил в колледже нет, на дом дают разные задания, но выполнять не обязательно, хотя если хочешь быстрее подготовиться и сдать экзамен, то даже лучше брать дополнительные. Времени они много не отнимают, даже остается на прогулки и прочее. Задания разные и ты можешь просить на свой вкус, то есть на ту тему, которая тебя больше тревожит, на которую ты должен обратить внимание, которую ты не очень хорошо знаешь.

В неделю в тебя вбивают по 15-25 новых слов, но это тоже не составляет большого труда, так как все происходит в общении. В конце каждой недели проводится небольшой тест на закрепление пройденного, но даже если провалишь, то тебе ничего не будет, опять же, ты все делаешь только для себя, а не для тети с дядей. В конце каждого месяца проводят тренинг по тесту IELTS, т.е. полноценный экзамен, разве что результаты его при поступлении в ВУЗ тебе не зачтут, для этого необходимо сдать настоящий :). В итоге я подготовиля к экзамену ровно за один месяц и рискнул сдать. Я сдал все тесты на 7 и лишь на чтении получил 5.5, в итоге общий бал вышел 6.5. Каждые три месяца они меняют задания, поэтому и не позволяют сдавать чаще, чем 1 раз в 3 месяца. Они могут менять направленности тестов, делать упор на знание оборотов, разговорный язык, либо что-то еще. Поэтому готовить нужно все стороны, все направления.

Нельзя сказать, что я вундеркинд, но у меня вся сдача уложилась в 2 месяца, 1 месяц подготовка, затем экзамен, затем 2 недели - ожидание результатов и 2 недели пост экзаменационный период (отход от состояния шока и прочее :)). Самое нервное ощущение - это ожидание результатов, когда получаешь бумажку, то один глаз закрываешь, а вторым разглядываешь оценки по порядку. Мне же прислали по факсу, когда я был в колледже, и одна оценка была не видна, я весь день ходил как не свой, пока не увидел оригинал.

Сам экзамен проходил просто. На мой экзамен набралось всего 4 человека (город в котором я учился очень маленький - Napier), пришла женщина из экзаменационного центра, принесла задания, кассеты и магнитофон. Со времене конечно строго и лучше не думать над одним вопросом очень долго. А вообще можно даже списать, если уверен, что ответ соседа правильный :). Есть перерыв, можно попить кофе. Собеседование (speaking) проводится один на один с экзаменатором, но в этом тоже нет ничего сложного, просто разговор на отвлеченные темы. Я разговаривал о своей стране, о моих поездках за границу и о семье. По сложности практически нет отличий от примеров, которые приведены здесь и на оффициальном сайте экзамена. Все зависит от того, что тебе попадется и от того, как ты сам настроен.

Мои знакомые, 2 человека по 35-40 лет, готовились к экзамену в течении 8 месяцев, но это при том, что они не знали ни одного английского слова до приезда в Новую Зеландию и при этом в школе изучали немецкий. Сдали хорошо, на 6-ки и 7-ки, так что сами решайте где будете готовится. Если у вас возникли вопросы, то не стесняйтесь спрашивать, я отвечу на все (immigration(=at=)webservis.ru). Я конечно не сдавал экзамен в России, но предполагаю, что готовиться и сдавать все-таки лучше в англоязычной стране. Там нет нашей предвзятости к людям. К вам относятся очень хорошо и не ставят никаких препятствий.

Познакомился в колледже с хорошими людьми, завел много друзей. В свободное время гулял с друзьями, по барам и разным злачным местам, так же общался на английском - та же подготовка. В магазинах, в кинотеатрах, в барах - везде английский. Раз, либо два в неделю ходил смотреть кино, тоже на английском, тоже подготовка, причем очень эффективная. При поступлении в колледж вам дают удостоверение студента, которое позволяет вам получать скидки в кино, на транспорт и прочие. Вобщем, учиться мне понравилось.

P.S. Прошу не винить за грамматические ошибки и если не сложно, то опубликовать ссылку (хотя бы в тексте письма) на сайт компании, которая занимается иммиграцией граждан из России и стран СНГ в Новую Зеландию и которая организовала мою подготовку и сдачу IELTS в Новой Зеландии и на которую я сейчас работаю http://immigration.webservis.ru Если вспомню что-то еще, тогда пришлю дополнения.


Rambler's Top100Rambler's Top100

Идея, дизайн, программирование, наполнение и поддержка - Leonid Medvedev. Copyright © 1999-2003.