Unofficial Russian IELTS Page


Home: ielts.napishi.ru Mirrors: ru-ielts.narod.ru | ru-ielts.boom.ru


Разделы: В начало | Экзамен | Как готовиться | Где готовиться | Книжки | Статьи | Истории | Ссылки | Форум | About

Здравствуйте!

Меня зовут Михаил. Мне 35 лет, и я сдавал IELTS Academic 21 декабря прошлого года в Брит. Совете Санкт-Петербурга.
Общий балл - 7,5 (L-7,5 R-7,5 W-7 S-8).

Краткие общие советы для тех, кто (как я) хочет набрать существенный бал с первого раза, не работая с английским в повседневной жизни, не занимаясь с преподавателем и на курсах и находясь на существенном расстоянии от Британского Совета во время подготовки.

1. Нужно сильно хотеть сделать этот замечательный тест. Воля к победе важнее здесь, чем крепкая память.

2. Специфичность теста и сложность требуют уважения к подготовке. Не верьте тем, кто говорит, что можно подготовиться за пару недель, а большого словарного запаса и знаний грамматики не требуется. Вопросы по тексту могут быть сложнейшие, время ограничено, а волнение велико. Хороший словарный запас и грамматическая база увеличивает ваш шанс и бережет время, которое в противном случае потратите на противоречивые раздумья. Тексты бывают разными с разнообразной лексикой и вопросами. Поэтому читайте как можно больше газет и журналов. Читайте разнообразно - на скорость и медленно, читайте самые сложные тексты, какие сможете достать. Я скачивал тексты из сайтов BBC и The Daily Telegraph. Перестаньте читать по-русски. Читайте каждый день. Регулярность занятий - важная часть уважения к экзамену.

3. Аудирование. Мне кажется, что это самая легкая часть экзамена после интервью, если умеешь сконцентрироваться. Опять же, словарный запас имеет значение. Самое главное - максимум внимания и напряжения слуха. Остальное - тренировка. В процессе подготовки я выгрузил из интернета RealPlayer и каждый день слушал программы из BBC (кроме новостей, у них есть еще отличный и богатый архив на всевозможные темы). Если есть приемник коротковолновик - очень здорово, слушайте радио BBC на ночь и ранним утром. Заодно в новостях будете разбираться.

4. В сочинении самое важное структура. Глубина ваших мыслей никого не волнует. Внимательно прочитайте тему, выберите для себя одну мысль и пару мнений по теме и строго ей следуйте. Прежде чем я научился писать сочинение (250 слов за 30 минут), я написал 98 эссе. Обязательно оставляйте на график минут 25, поэтому эссе нужно научиться писать за 35-30. Никогда не заучивайте примеры. Держите в голове общие фразы для вступления (20-25 процентов текста).
Описание графика - специфическая лексика и опять же структура. Я не ожидал, что мне попадуться два графика и потратил минут 28 на их сопоставление. Пара минут на проверку писанины - обязательно.

5. К разговорной части экзамена я не готовился вовсе, потому что предыдущие три дают возможность сделать ее автоматически. Решает все психологическая подготовка. Постарайтесь разговаривать по-английски сами с собой, если "под рукой" нет никаких иностранцев. Во время экзамена не закрывайте рот. Речь должна быть непринужденной, а мелкие ошибки и неточности здесь прощаются.

6. Ко всем частям теста готовьтесь согласованно. Не следует одну неделю читать, вторую слушать, а третью писать. Регламентация времени зависит от работы. Меня, например, суточные дежурства напрочь выбивали из графика на два дня. Если есть возможность - возьмите отпуск в месяц сдачи экзамена и спокойно отдайтесь завершающему этапу подготовки. Последние пять дней я приехал в Питер из Петрозаводска и занимался в Британском Совете.

7. Обязательно достаньте хотя бы один сборник с тестами. Я пользовался Cambridge IELTS tests 1&2. Заказал по интеренту из Amazon.com. Попросил заграничных знакомых оплатить кредитной картой и получил по почте. Достаточно быстро и просто.

Я готовился к экзамену 3-4 месяца.

Всем желающим желаю удачи,

Михаил


Rambler's Top100Rambler's Top100

Идея, дизайн, программирование, наполнение и поддержка - Leonid Medvedev. Copyright © 1999-2003.