Unofficial Russian IELTS Page


Home: ielts.napishi.ru Mirrors: ru-ielts.narod.ru | ru-ielts.boom.ru


Разделы: В начало | Экзамен | Как готовиться | Где готовиться | Книжки | Статьи | Истории | Ссылки | Форум | About

Как я сдавал IELTS.

В отличии от большинства «лаки стори» я сдал очень неважно: Listening – 4.5, все остальное – 6.0.

Попытаюсь оправдаться, хотя оправдание стандартное – не было времени.

Запись на экзамен в Киеве проходила драматически – в конце июля я явился лично – мне объяснили, что запись уже закончена, она, собственно, продолжалась в течение часа. Теперь через месяц. Но можно позвонить и записаться по телефону.

Как грамотный, в последнюю пятницу августа, без двух минут девять набираю, и – не успеваю! Пошел девятый час, до девяти трубку не берут, а с одной минуты десятого – занято. Мои кручения телефона закончились в 9.30. Мужской голос вежливо объяснил, что запись закончена, в вейтин лист (это на всякий случай, вдруг кто-то откажется) моя гордая фамилия была внесена в середину второго десятка…

В качестве совершенно контр.мер я упросил племянника – студента КПИ, таки записать меня лично, т.к. в телефон я больше не верю, а присутствовать в Киеве могу только иногда (работаю на двух работах). Надо отдать должное племяннику – хотя в первый раз он прозевал (в сентябре), но в октябре он меня таки записал.

По словам племянника, народ выходит занимать очередь в ночь накануне заветной пятницы. Но все-таки лучше звонить в Бритиш Консал (044) 490-56-01 и все уточнять.

Значит, экзамен был назначен на 26 января 2002 г.

С октября я начал (пытаться) усиленно заниматься английским. Для чего договорился с очень сильным специалистом и старательно посещал ее дважды в неделю.

О себе могу сказать следующее: по-английски я говорил, не боялся. Иногда даже писал письма. Когда-то в юности читал книжки. Что еще? Изучал язык в школе, затем год в универе, после досрочного выпуска из оного продолжил изучать язык уже на первом курсе института (какого не скажу, чтобы не обидеть другие институты), затем, будучи забранным (призванным – по мнению работников военкомата) изучал английский полтора года в армии (кто еще может таким похвастаться?). Собственно на этом почти все мое изучение закончилось.

Конечно, время от времени на меня нападала тяга поизучать, но не надолго.

По ходу службы иногда удается пообщаться с американцами. У одного такого нейтива я попросил охарактеризовать известных мне специалистов. Конечно, я был удивлен его мнению – тех, кого я считал чрезвычайно крутыми, способными к работе диктором на ББС, американец просто «не рекомендовал». Таким образом, пользуясь советами носителей языка, я начал заниматься с переводчиком.

Как я готовился

Из неблагоприятного:
1. в одной конторе (я работаю в двух) – аврал тянулся за авралом.
2. в другой – заканчивался первый этап одного проекта (а закончить его надо было очень хорошо, чтобы получить второй).
3. 4 октября у меня родилась вторая дочка (спасибо за поздравления)
4. вынужден был переделывать и отправлять набор документов в ССРЕ
5. приехала в гости теща и стала плохо себя чувствовать

Наконец, я решил все бросить – и хотя бы за две недели взять отгулы в обеих конторах, чтобы, так сказать, уйти в английский с головой.

Тем временем, в конторе номер один встал (совершенно конкретно) сервер – меня загнули, в конторе номер два – добавили работы к окончанию первого этапа – но надо все равно сделать достойно! И это понятно – еду я куда или нет – вопрос крайне расплывчатый и уходящий в перспективу, а кушать нужно постоянно.

Нечеловеческими усилиями ухожу в отгулы с понедельника (экзамен в субботу).

Понедельник, утро. Старшей дочери очень плохо – вчера поела копченую рыбу с корейской морковкой. Что было, дальше объяснять не буду.

Приехал я в Киев в пятницу.

Полезная информация – (044) 513-35-18 – гостиница «Затишок». Находится – м. «Дарница», нужно выйти к «Детскому миру». Перейти дорогу, пойти на право. Далее следовать метров триста. Справа от вас, по противоположной стороне дороги будет ресторан «Диканька» - но вы туда не ходите – дорого!

Проходите мимо очень длинного дома с полным набором – гастроном, аптека почта и пр. Заканчивается этот длинный дом входом в зал для каратистов. После него смело на лево. Вы увидите 9-этажный дом – ул. Малышко, 17. Там три подъезда – нужно входить в средний. Заходите в лифт – на 7 этаж.

Когда дверь лифта откроется – вы окажетесь прямо перед столом, за которым вы увидите администратора. Смело просите номер.

Расценки – в двушке одно койко-место – 26 грн. сутки. Просто взять номер – 52 грн (менее $10), с телефоном + 10 грн. Если вы бронируете номер по телефону (044) 513-35-18 с вас возьмут еще 10 грн.

Номер выглядит так: маленький коридор, прямо маленькая кухонька, направо комната с двумя кроватями и телевизором, службы налево.

Собственно экзамен.

Утро началось хорошо – чуть-чуть не опоздал. Было предложено прибыть в 8.00. Я прибыл – 7.59 буквально влетел – весь в мыле.

Нас зарегистрировали, для чего вежливо сличили паспорт с инфо, дали расписаться.

Народ старался общаться с персоналом по-английски, хотя все были наши.

Экзамен начался где-то в 9.00

В небольшом классе было десять столов с наклеенными именами – т.е. меня ждал конкретный стол.

Дама-администратор все объяснила – ну что все – в туалет не проситься, не переговариваться, не совершать лишних движений, громко не глотать, в животе чтобы не бурчало и т.п. иначе – выгоню! и включила магнитофон.

Я был немного заторможен, сам не знаю почему. Из соседней аудитории уже звучал магнитофон – что также сильно меня сбивало. Буду честным, я постоянно сбивался, мне никак не удавалось ухватить суть диалогов. Прочитывая вопросы к последующим беседам, я забывал, что было в вопросах и что, собственно, нужно услышать. По окончанию лисенинга я уже понял, что оценка будет, мягко говоря, не очень. Меня это сильно расстроило – т.к. я же слушаю ББС и, по-моему мнению, почти все понимаю, по крайней мере, я могу тут же обсуждать услышанное. Я общаюсь с американцами по телефону – не скажу, что без проблем и, что ловлю все их оттенки и намеки, но смысл сказанного всегда разбираю. А тут… Блин.

Далее без перерыва пошло ридин.

Тексты попались понятные. Я думал, что все будет хорошо. Оказалось не очень.

После десяти минутного перерыва – райтинг. Мне попалось – «вы узнали о вакансии в соседнем супер-маркете» - пишите кавер-леттер.

И второе –«нынешние олимпийские игры будут последние в истории, т.е. больше их не будет». Напишите эссе, что вы думаете об этом.

Про кавер-леттер я писал минут 25. Попытался воссоздать форму письма – от кого, дата, кому, дие сэр, тема. Дальше я плел о десяти годах работы в крупнейшем в городе департмент-сторе и 15 летнем экспириенсе работы в маленьком шопе, о моих выдающихся способностях всучивать товары и личной заинтересованности в процветании их благословенной компании.

Остальное время я крайним галопом писал эссе. За время работы у меня раза три ломался грифель карандаша – и правильно, что я взял с собой два механических карандаша и большую резинку.

Действительно – времени в обрез – я не успел даже перечитать свою писанину. Более того, когда дама объявила, что пошла последняя минута, я буквально в полете дописал – so, summarizing all mentioned above I must make a conclusion that Olympics should have a long live. Или что-то в этом роде.

Кстати, поставив точку и в спешке откинув листок, я заметил, что дама направилась к сидевшей ближе к ней девушке, чтобы вычеркнуть, то, что та пыталась дописать после завершения теста.

Народ с красными лицами пошел к выходу.

Интервью открывал ваш покорный слуга в 12.50. Последнее интервью было назначено на почти пять часов.

На интервью меня несло. Интервьюер – пожилой великий британец, с улыбкой меня останавливал. Все интервью продолжалось всего минут десять.

За это время мы обсудили как меня зовут (остановил, когда я ему рассказывал как зовут всех членов моей семьи), где я работаю (остановил, когда я плавно перешел к рассказу, как мне понравилось в Испании), какую музыку я люблю (остановил, когда я перечислял концерты Юрай Хипа), каким я себя представляю через десять лет (остановил, когда я начал характеризовать наш быстроменяющийся мир). Он еще скромно спросил куда ему можно сходить в Киеве. В качестве темы для обсуждения, мы обговорили, как я представляю идеальный выходной – «в горы, в Крым!» Потом, он меня с улыбкой, остановил окончательно и сказал – «Все. Надоел».

Обдумывая полученный результат, я понял следующее, нужно, безусловно, готовится к английскому, чем я и собираюсь продолжить заниматься, но без курсов по подготовке к самому тесту не обойтись.

В заключение, приношу благодарности, создателям сайта и надеюсь, что мой сбивчивый опус кому-то пригодиться.

При наличии вопросов плиз, do not hesitate, ну и т.д.

Rambler's Top100Rambler's Top100

Идея, дизайн, программирование, наполнение и поддержка - Leonid Medvedev. Copyright © 1999-2003.