Unofficial Russian IELTS Page


Home: ielts.napishi.ru Mirrors: ru-ielts.narod.ru | ru-ielts.boom.ru


Разделы: В начало | Экзамен | Как готовиться | Где готовиться | Книжки | Статьи | Истории | Ссылки | Форум | About

Приветствую, Леонид.

Тоже хочу поблагодарить вас за ваш сайт.
Моя история такая:
Я сдавал экзамен (general) в Питере в мае 2003. Результаты: 7, 6.5, 7, 5. Общий - 6.5 (молодцы, округлили все-таки в большую сторону. Мне очень нужен был 6.5. Обидно было бы, если бы 6 поставили).
Готовился по вашим материалам и последнюю неделю проторчал в библиотеке British Counsil (по 3 часа в день). До этого был английский в школе и в Макаровке (как обычно - наш "советский" английский ;-)). Чуть по-серьезнее стал относиться к английскому года 3 назад. Немного пообщался со знакомой американкой. Потом изучал листенинг по следующей методике - http://traductions.chat.ru/english.html. Считаю, что это очень действенный метод. Правда, я никогда так и не собрался записывать себя и слушать... Но видео кассет на английском дома появилось много... Сейчас еще больше DVD дисков. Дома с детьми я стараюсь смотреть фильмы только на английском. Купил маленький mp плеер, нашел в инете audio books на английском и каждый день по дороге на работу и с работы старался слушать. Прочитал несколько книг на английском. Кстати - очень понравилась "Трое в лодке" Джерома. Изумительная книга. И юмор - прекрасный!! С переводом - не сравнить!! И аудио книга тоже прекрасно прочитана! Сейчас еще приноровился сливать BBC news из реалаудио формата в МР3. Есть у winamp-а пару add-in, позволяющих это делать. Можно на сайте winamp-а найти без проблем. Считаю, что это очень помогло в подготовке к листенингу. Еще походил на курсы подготовки к TOEFL в питерском университете (около 2 месяцев). Курсы были немного левые, но я договорился с преподавателем, и она походила ко мне еще вару месяцев. Эти занятия были более продуктивные. Но так как она не native и в toefl спикинг не сдается, то он (спикинг) меня немного и подвел. Но я ей очень благодарен, потому что именно она мне сказала, что хватит кота за хвост тянуть - иди и сдавай!! Еще потратил некоторое время на прослушивание и запись цифр и отдельных букв в перемежку используя программу govorilka (не помню точный адрес, но по этому слову она прекрасно отыскивается через яндекс). Тоже очень помогло... Написал в общей сложности за это времы порядка 20 эссе.
Сдача проходила примерно так же, как описано у тебя на сайте. Но все оказалось не так страшно, как зачастую пишут ребята.
Listening - слышно было отлично. Слова никто не "жевал". Говорили четко и понятно. Спеллинг и цифры были. Но немного. Было немного обидно, что город Бристоль отспелили, хотя я отлично знал, как он пишется, а какой-то город Баш - нет. Я так и написал - Bash (есть такой интерпретатор командной строки в юниксе ;-)). Немного поплыл в описании карты (это была вторая или третья часть листенинга). Четвертая часть мне показалась даже легче, чем две предыдущии. В общей сложности - из всех 40 вопросов я два слова просто не вписал. Еще с городом были сомнения и в конце - сказали 48 пенсов в месяц, а в задании стояло <что-то там> £ .... Надо было вписать 0.48/month, а я вписал 48p/month. Но в итоге - получил больше, чем ожидал.
Reading - вот тут я точно ожидал большего!! Тексты были не сложные. Один - даже интересный - про знаменитый смог в Англии в 1953 (или 1935 - точно не помню каком) году. Мне он даже понравился... Но там, насколько я знаю, при сдаче general, довольно-таки высокие требования - чтобы получить 7 надо сделать не более 5 ошибок. Хотя, как мне казалось, у меня их должно быть меньше ;-).
Writing - темы были хорошие. Первая - я ходил в спортзал, а тут какие-то проблемы, и я пока не могу ходить. Написать их манагеру письмо с объяснением, почему я хожу в этот зал, описанием проблемы и возможными путями резолвинга... Вторая - современные компании должны не только платить хорошую зарплату, но и другие бенефиты давать своим работникам. В обоих случаях мне не хватило места и я просил дополнительные листки. Никаких сложных оборотов не применял...
Speaking - почуствовалась нехватка практики. Хотя из всех вопросов я не понял только одного, переспросил, он перефразировал, и я сразу же ответил. Говорили о моем детстве, о детстве вообще, о моем хорошо запомнившемся мне успехе (кстати задание было не диалоговое, а просьба рассказать об этом успехе), об успехе компаний в общем и какие бенефиты от этого может поиметь страна в целом. Ну не могу я болтать без умолку не только потому, что нет хорошей практики английского, но еще и потому, что я вообще не люблю просто болтать. Я могу говорить о том, что мне интересно, а просто так - как-то через силу получается. Но односложных ответов у меня не было. Пытался всегда пояснить свою мысль, привести примеры.
Вот так все и происходило.

Спасибо вам еще раз огромное.
С уважением
Владимир

Rambler's Top100Rambler's Top100

Идея, дизайн, программирование, наполнение и поддержка - Leonid Medvedev. Copyright © 1999-2003.