Unofficial Russian IELTS Page


Home: ielts.napishi.ru Mirrors: ru-ielts.narod.ru | ru-ielts.boom.ru


Разделы: В начало | Экзамен | Как готовиться | Где готовиться | Книжки | Статьи | Истории | Ссылки | Форум | About

IELTS я сдавал в июле 2001 года в Москве (General модуль). Мои результаты: Listening: 7.5, Reading: 6.0, Writing: 7, Speaking: 6, Overall band: 6.5. Для меня это прекрасные результаты, лучше не бывает, и я достиг всех поставленных целей. Дальше немного сумбурно, но именно в таком виде я написал большую часть текста на следующий день после экзамена.

Темы для райтинга были такие:

1. Вы живете в доме напротив маленького парка. Каждый вечер молодой человек ходит туда гулять с двумя большими собаками, причем отпускает их свободно бегать. Вы считаете это дело опасным. Напишите письмо к town council, опишите ситуацию, объясните, почему вы считаете это опасным и что вы хотите от него.

2. Как должно приниматься решение о будущей карьере молодого человека? Чьи мнения и какую информацию при этом надо учитывать? Напишите свое мнение и примеры, относящиеся к проблеме.

Вот. В отличии от одного моего друга, сдававшего IELTS за три дня до меня, листенинг мне не показался более сложным, чем в примерных тестах. Все в пределах нормы.

На ридинге у меня было только одно чувство - как же достали эти тупые тексты ни о чем. Причем их было пять. Причем по времени я уложился впритык, как и водится. Причем готовился я по academic тестам.

На райтинге я неожиданно несколько затянул с письмом и с трудом успел эссе. Дико устала рука. Но я все-таки успел. Встал с райтинга с квадратными глазами и чувством "как же все задолбало".

Вообще это чувство не покидало меня в последние несколько дней до сдачи. Наверное, слишком долго готовился, да и на работе все временно достало, хорошо я на неделю в отпуск ушел. Первые три секции у меня было какое-то пофигистическое настроение, я с трудом мог сосредоточится. Наверное еще и из-за того, что удалось полноценно поспать только два часа ночью.

Вот. По настоящему мне пришлось собираться с силами к спикингу. Недосып видимо дал себя знать, но мне вобщем удалось прийти в себя к полчетвертого. Принимала какая-та девушка. Говорила очень понятно. Самое странное, что эта секция похоже прошла проще всего. Главный вывод, какой я сделал, это то, что спикинг на экзамене и спикинг в реальной жизни - две разные вещи. Экзамен проще. При желании можно логически рассуждая очень мощно подготовиться. Я четыре месяца ходил на курсы в Британский Совет, полученных в спикинге навыков мне хватило выше крыше. Я даже не заикался, как со мной бывает, когда я начинаю о чем-то говорить по-английски.

Предложили мне поговорить о моей работе/учебе. Это кусок я даже готовил дома, впрочем без особой надежды, что он выпадет. Но он выпал! Ввернул также еще один заготовленный кусок, хотя вопрос был не про это совсем. Потом было самое забавное. Говорит мне "Расскажите о том, чему бы вы хотели научится, чего еще не умеете" и дает мне карточку. Продолжая общаться, я пытаюсь смотреть в карточку и вижу что-то про perfect holiday party. Пытаюсь сопоставить то, что слышу и то, что вижу. Не получается. Начинаю выяснять. И (о, чудо!) оказывается, она мне дала не ту карточку. Извиняется и дает ту. Было весело. Думаю и рассказываю о том, что хорошо бы научиться водить машину, а то, мол, права у меня уже давно есть, но в Москве и без машины неплохо (есть метро), и навыки все давно утрачены. Потом что-то было про то, какие skills хорошо бы приобрести, чтобы преуспевать на работе. Я еще чего-то наплел, правда излишне своеобразное и непонятное западному человеку. Но это вроде экзамен по английскому, а не интервью на работу, думаю покатит.

Вобщем, спикинг - это не больно, хотя я за него больше всего переживал.

Успехов всем сдающим!

Всеволод.




Rambler's Top100Rambler's Top100

Идея, дизайн, программирование, наполнение и поддержка - Leonid Medvedev. Copyright © 1999-2003.